«Росэнерго» — независимая компания

«Росэнерго» — независимая компания

— В 2001 году Страховой группой «Росэнерго» был достигнут существенный рост объемов страховых операций, превышающий показатель 2000 года более чем на 45%. Это связано с некоторой корректировкой приоритетов Группы — было уделено особое внимание развитию инфраструктуры, повышению качества страховых продуктов, развитию массовых видов страхования, совершенствованию кадровой базы.

Страховая группа «Росэнерго» не в первый раз включается в рейтинги ведущих российских страховщиков. Еще по итогам 1995 года, спустя всего три года с момента образования, Страховая компания «Росэнерго» заняла 10-е место в России по страховым сборам, согласно данным еженедельника «Экономика и жизнь». В последующее время компания также регулярно включалась этим изданием, использовавшим официальные данные Минфина РФ, в число крупнейших российских страховщиков.

Нам было приятно увидеть себя в текущем рейтинге на 7-м месте среди немосковских компаний по добровольному медицинскому страхованию, а также на 5-м месте среди немосковских компаний, а всего по России — на 19-м месте по страхованию имущества организаций.

— Насколько реально, по вашему мнению, отражает опубликованный «Экспертом» рейтинг состояние страхового бизнеса в России? Каковы основные современные тенденции его развития?

— Формирование рейтинга журнала «Эксперт» по добровольным видам страхования в совокупности, на мой взгляд, не совсем объективно отражает реальную роль страховщика на страховом рынке, так как в нем учитываются сборы по страхованию жизни, которые, как известно, на 85-90% представляют собой пресловутые «зарплатные схемы», которыми Страховая группа «Росэнерго» не занимается. Считаю, что рейтинги по страхованию жизни и иным добровольным видам страхования оправданно формировать отдельно, хотя проводимая журналом «Эксперт» работа по освещению состояния страхового бизнеса заслуживает самых высоких оценок.

В то же время данный фактор, по всей видимости, скоро станет неактуальным, поскольку изменения в действующем законодательстве и активная борьба с «зарплатными схемами» на государственном уровне вытесняют «псевдострахование» и стимулируют классическое «рисковое» страхование.

На страховом рынке в настоящее время наблюдается разделение страховщиков по двум основным критериям: московских и региональных, а также корпоративных и независимых.

Представители столичного страхового бизнеса активно развивают свою сеть в регионах, в частности в Сибири. Их достоинством считается более высокая финансовая устойчивость, нежели у региональных страховщиков. У потребителей страховых услуг нередко глаза разбегаются от обилия выгодных предложений и низких расценок. Вместе с тем зачастую «раскрученное» имя страховщика в регионе представляют один-два сотрудника сомнительной квалификации, основной задачей которых является сбор средств и перечисление их в головную компанию в Москву. Такие филиалы не имеют ни активов на территории региона, ни полномочий на самостоятельное решение спорных вопросов. Получение страховых выплат от таких страховщиков весьма проблематично. Практика показывает, что региональные компании, обладающие местной кадровой и материальной базой, имеющие региональную подсудность, подходят с большей ответственностью к выполнению своих обязательств.

В данной ситуации оптимальным является гармоничное сочетание высокой финансовой устойчивости и платежеспособности с региональными приоритетами развития страховщика, к чему стремится Страховая группа «Росэнерго».

Другой заметной тенденцией является разделение страховщиков на корпоративных и независимых. За последние годы большинство российских финансово-промышленных групп создали или приобрели страховщиков и превратили их в инструмент оптимизации своей деятельности. Такие страховщики обычно характеризуются достаточно высокими показателями страховых сборов, поскольку опираются на финансовые ресурсы своих акционеров. Однако они ограничены своими задачами и недостаточно развитой инфраструктурой.

Для независимых страховщиков этот процесс, с одной стороны, привел к некоторому сужению клиентской базы, поскольку многие крупные предприятия теперь имеют и используют собственных страховщиков. С другой стороны, он оказал благотворное влияние: повышаются требования к организации деятельности, к качеству страховых продуктов, ускоренными темпами развивается инфраструктура, совершенствуется квалификация специалистов.

Несмотря на свое название, Страховая группа «Росэнерго» является независимой и не имеет никакой административной поддержки РАО «ЕЭС России». Название Группы — дань традиции и уважения к ряду предприятий энергетической отрасли, которые много лет доверяют нам защиту своих имущественных интересов.

— Расскажите подробнее о Страховой группе «Росэнерго».

— Страховая группа «Росэнерго» возникла на базе Страховой компании «Росэнерго» и объединяет три компании: Страховую компанию «Росэнерго» (Горно-Алтайск), Национальную страховую группу «Росэнерго» (Горно-Алтайск) и Страховую компанию «Росэнерго-Жизнь» (Барнаул). Компании Группы имеют 23 филиала и страховых центра, в том числе во всех субъектах Федерации Сибирского региона, а также во Владивостоке, Москве, Смоленске, Перми, Челябинске и ряде других крупных городов России.

Компании Страховой группы «Росэнерго» являются участниками Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Росэнерго-Союз», объединяющей в своих рядах несколько взаимосвязанных предприятий различных направлений деятельности, в том числе банк, строительно-инвестиционную компанию, предприятия оптовой и розничной торговли и др. Это позволяет предлагать и реализовывать страховые модели, максимально отвечающие индивидуальным интересам наших клиентов, формировать для них оптимальные условия сотрудничества, что является одной из причин стабильного развития Страховой группы «Росэнерго».

Страховая группа «Росэнерго» коренным образом заинтересована в развитии собственной инфраструктуры, поэтому основным принципом инвестиционной деятельности является размещение страховых резервов и собственных средств по месту нахождения клиентской базы. То есть, страховые взносы, собранные, например, на территории Новосибирской области, остаются в регионе в полном объеме и размещаются в строительство жилья, идет на реализацию иных местных инвестиционных проектов. Аналогичный принцип применяется в любом ином российском регионе, тем более что участие в Ассоциации «Росэнерго-Союз» позволяет реализовывать многие инвестиционные проекты собственными силами.

— Какие виды страхования Страховая группа предлагает своим клиентам и какие направления деятельности вы считаете приоритетными?

— Страховая группа «Росэнерго» в равной степени считает важным и страхование физических лиц, и страхование предприятий. Мы располагаем лицензиями на осуществление фактически всех актуальных видов страхования. Для предприятий это страхование разнообразных видов имущества, ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, иных источников повышенной опасности, ответственности производителей (продавцов) продукции, товаров и исполнителей работ (услуг) за качество, различные виды личного страхования трудовых коллективов: добровольное медицинское страхование, страхование жизни, дополнительной пенсии, страхование от несчастных случаев и многие другие. Для населения предлагаем в первую очередь страхование автотранспорта, жилья и предметов домашнего обихода, добровольное медицинское страхование, страхование жизни, страхование от несчастного случая, в том числе детей, туристов, авиапассажиров, ритуальное страхование — перечень достаточно длинный. Тем не менее Группа постоянно стремится к расширению пакета страховых продуктов.

Кроме того, уже ведется подготовка к введению обязательного страхования автогражданской ответственности, которое мы рассматриваем в качестве одного из основных перспективных направлений своей деятельности.

— Расскажите о новых или эксклюзивных продуктах Группы по добровольному медицинскому страхованию. Услуги каких медицинских учреждений предлагает Страховая группа «Росэнерго»?

— В наше время достаточно сложно удивить какой-либо новой или эксклюзивной медицинской услугой по добровольному медицинскому страхованию, поскольку страховщики шагают фактически в ногу с развитием медицины. Одно могу сказать однозначно: если какое-либо медицинское учреждение оказывает необходимую нашему клиенту медицинскую услугу, то мы готовы обеспечить получение клиентом этой услуги. При этом считаем каждого застрахованного своего рода VIP-персоной, заслуживающей индивидуального подхода в разработке методов лечения, выборе лечебного учреждения, организации бытовых условий и решении иных вопросов, связанных с его обслуживанием.

Список лечебных учреждений, принимающих полис Страховой группы «Росэнерго», чрезвычайно широк, начиная с базовых медучреждений по месту жительства застрахованных, что соответствует географии филиалов Группы, и заканчивая ведущими московскими и зарубежными клиниками.

В организации лечения за рубежом Страховая группа «Росэнерго» ориентируется на медицинские учреждения Германии. Наш выбор обусловлен сочетанием целого ряда факторов: высочайший уровень медицинского обслуживания, вполне сопоставимые с российскими цены, оптимальное географическое положение и наличие разнообразного транспортного сообщения. Так, в последнее время нами был заключен прямой договор с Университетской клиникой Кельна, что позволяет обходиться без посредников — сервисных компаний — и существенно снизить затраты на оказание застрахованным медицинской помощи. Владельцам страховых полисов СГ «Росэнерго» при выезде на лечение в Германию помимо собственно медицинского обслуживания мы можем обеспечить визовую поддержку, трансферт, русскоговорящих сопровождающего и персонал клиники, размещение в гостинице и другие необходимые, а также желаемые застрахованным условия.

Реабилитационно-восстановительное лечение предлагается на базе курорта Белокуриха и иных сибирских курортов по выбору застрахованного и в соответствии с назначением врача, либо в разнообразных здравницах России включая Черноморское побережье, курорты ближнего и дальнего зарубежья.

— Занимается ли СГ «Росэнерго» благотворительностью? Назовите ваши основные благотворительные акции.

— Жизнь такова, что сильный должен помогать слабому. Помня об этом, Страховая группа «Росэнерго» оказывает значительную финансовую помощь детским учреждениям и творческим коллективам, учреждениям образования, культуры и спорта как самостоятельно, так и в рамках совместных проектов. СГ «Росэнерго» является доверенной страховой компанией российских федераций баскетбола и хоккея с мячом, а также признана официальным партнером Госкомспорта РФ. Оказывается текущая финансовая помощь ряду спортивных команд Сибири и Дальнего Востока по футболу, хоккею с шайбой и мячом. Группа выступала генеральным спонсором многих спортивных соревнований российского и международного уровня, проводившихся на территории Сибири. Поскольку страховщики работают прежде всего с людьми, мы должны быть обращены к ним лицом.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎